2020年05月27日 Wednesday 农历 庚子年(鼠)四月初五

转发山东省教育厅关于组织2014年高中、小学信息技术应用能力提升工程骨干教师高级研修班的通知

发布时间:2014-04-29 点击量:2760

各县区教育局,胜利教育管理中心,中国石油大学附中,市直有关高中、小学,市教科院:

现将山东省教育厅《关于组织2014年高中、小学信息技术应用能力提升工程骨干教师高级研修班的通知》转发给你们并提出如下要求,请一并执行。

一、请各有关单位根据省项目办遴选指定的参训教师名单(附件2)联系其本人核实能否参训,对不能参训的人员名单汇总后上报市教育局师训办。

二、高中、小学段参训学员由各有关单位根据名额分配(附件3,不含省项目办指定人员)优先从山东省基础教育教师培训专家库人选名单(附件4)遴选,其他名额再根据省项目办遴选标准(附件5确定。其中,小学段学员培训侧重信息技术,优先考虑在学科业务较强且信息技术应用方面水平较高的老师,不受学科限制。

三、各单位于424-29通过“山东教师继续教育管理系统”进行网上报名,并于429日前将电子版学员信息汇总表发上报市教育局师训办邮箱:shixunban@163.com。联系人:牛美锋,电话8336219。汇总表模版请到“山东省教师教育网”下载excel版本的汇总表,请分高中、小学分别制表,对于省项目办指定的参训教师请从“是否指定参训人员”中备注“是”。

四、其它要求请按省发通知(附件1)执行。

 

 

东营市教育局

2014422

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

关于组织2014年高中、小学信息技术应用能力提升工程

骨干教师高级研修班的通知

各市教育局师范科(处):

根据《教育部关于实施全国中小学教师信息技术应用能力提升工程的意见》(教师〔201313号)文件精神和我省2014年中小学教师培训工作总体部署,经研究,决定组织实施高中、小学信息技术应用能力提升工程骨干教师高级研修班。现将有关事宜通知如下:

一、培训目标

采用参与式培训和任务驱动的方式,提升参训教师信息技术应用能力,熟悉“以技术改变教学”为主题的2014年高中、小学远程研修课程资源和项目设计,为各市、县分级培训远程研修指导教师和研修组长培养一批“种子教师”,并为远程研修课程资源开发学科应用课例。

二、培训内容

培训内容包括“信息技术支持的教学环节优化”和“微课程的设计与应用”两个专题。

专题一:信息技术支持的教学环节优化。以多媒体教学环境中运用信息技术优化课堂教学为探讨对象,帮助参训教师掌握信息技术应用于教学的一般原则,规避常见误区,同时结合大量典型案例对教学导入、课堂讲授、教学评价等课堂教学主要环节的技术资源的应用方法和策略进行深入、细致地讲解,促进信息技术与学科教学的深度融合。专题二:微课程的设计与应用。以微课程在中小学教学中的应用为探讨对象,结合典型案例帮助教师掌握微课程设计的基本流程、内容呈现的策略,微课程开发的方法及技术工具,微课程应用的思路及要点等,同时呈现开展微课程实践的行动方案及反思。

三、培训对象

培训对象包括省项目办遴选指定的参训教师(名单另行邮件下发)和各市、县遴选的骨干指导教师。鉴于“以技术改变教学”培训主题的要求,各市县应严格按照《参训教师遴选标准》,遴选熟悉课堂多媒体、互联网、移动设备等教学环境的类型与教学功能,能比较熟练操作常用设备、软件、平台和工具,并拟担任远程研修骨干指导教师的人员参训。高中学段每市每学科培训2人(综合学科包括高中信息技术、通用技术和综合实践三个学科),小学学段每县(市、区)培训2人(各市名额分配见附件1)。

四、培训时间

学段

期次

报到时间

培训时间

离会时间

高中

1

511全天

12-15

16日上午

小学

1

516全天

17-20

21日上午

高中

2

521全天

22-25

26日上午

高中

3

526全天

27-30

31日上午

小学

2

63全天

4-7

8日上午

小学

3

68全天

9-12

13日上午

五、培训地点

培训地点:山东省体育学院日照校区(报到地点:山东体育学院(日照校区)运动员公寓;地址:日照市山东路685号,前台电话:0633-8170512)。

六、有关要求

1.请各市教育局根据反馈名单、名额分配和参训教师遴选标准遴选各市参训人员,424-29通过“山东教师继续教育管理系统”进行网上报名,并于429日前将电子版学员信息汇总表发到山东省中小学师资培训中心邮箱sdssxzx@126.com,纸质版参训教师信息汇总表发到山东省中小学师资培训中心。

2.省项目办指定的参训教师不占各市分配的名额,请各市教育局师范科(处)联系其本人核实能否参训,并对不能参训的人员名单汇总后上报省项目办。

3.请各市教育局及时通知参训教师所在单位及其本人按时参加培训。请参训教师自行携带具有无线上网功能的笔记本电脑以及耳机(电脑须预先装好office2007以上版本)。同时,为便于学科应用案例的开发,请各参训教师准备好学科课标、教材、教参以及2-3个学科信息技术应用案例。

4.培训费、食宿费均由省项目办承担,参训教师往来交通费回所在单位报销。

未尽事宜,请与山东省中小学师资培训中心联系。联系人:王凯,周凯;联系电话:0531-86401285。通讯地址:济南市历山路36号齐鲁师范学院图书馆楼501室;邮编:250013

 

 

山东省中小学师资培训中心

一四年四月十五日


附件2

省项目办遴选指定的参训教师名单

 

学段

学科

姓名

性别

单位

高中

美术

许晓华

中国石油大学附属中学

小学

语文

孙传文

东营市教育科学研究院

小学

数学

刘晓萍

东营市实验学校

小学

数学

 

胜利第一小学

小学

音乐

孙福义

东营市垦利县教育局

小学

美术

王向华

东营市河口区实验学校

注:以上人员均参加相应学段第1期培训,不能按时参加人员不能替换。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

高中学段参训人员名额分配

学科

单位

名额

期次

 

省项目办遴选指定参训教师

高中第1

综合学科

市教科院、广饶一中

2

高中语文

市一中、利津二中

2

高中第2

高中历史

胜利一中、胜利一中

2

高中英语

市一中、垦利一中

2

高中物理

市一中、市一中

2

高中化学

广饶一中、胜利十三中

2

高中地理

市教科院、利津一中

2

高中音乐

市一中、胜利一中

2

高中第3

高中体育

广饶一中、河口一中

2

高中美术

市教科院、广饶一中

2

高中政治

市一中、胜利十三中

2

高中数学

垦利一中、胜利二中

2

高中生物

市一中、胜利二中

2

合计

 

26

 

 

小学段参训学员名额分配表

县区

名额

参训期次

东营区

1

小学第3

河口区

1

广饶县

2

垦利县

1

利津县

1

胜利教育管理中心

2

市晨阳学校

1

市春晖小学

1

合计

10

 

附件4

 

山东省基础教育教师培训专家库人选名单

 

学段

姓名

性别

单位

小学

李永华

东营市晨阳学校

小学

卞全照

东营市教育科学研究院

小学

田青

东营市实验学校

小学

于丽霞

东营市实验学校

小学

郭子平

东营市教育科学研究院

小学

马春霞

东营市春晖小学

小学

郑金丛

广饶县同和小学

小学

王金枝

东营市实验学校

小学

刘春锋

东营市实验学校

小学

林娜

东营市胜利第二小学

小学

崔燕

垦利县第一实验小学

小学

孙传文

东营市教育科学研究院

高中

王殿凯

东营市胜利第一中学

高中

尹国红

东营市第一中学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5

参训教师遴选标准

    根据2014年全省高中、小学教师远程研修工作的需要,原则上,高中参训教师选派学科指导小组组长和骨干指导教师参加高级研修班;小学参训教师选派学科指导小组组长参加高级研修班。需具备以下条件:

1.具有较高的学科教育教学的专业水平和能力,在市、县范围内具有一定的影响力,具有中小学高级及以上职称;

2.具有较强的创新意识和创造精神,积极推进中小学教育教学改革并取得一定的成效;

3.具有中小学教师继续教育培训工作经历,培训效果良好,具备一定的教学组织能力和教学管理能力;

4.熟悉课堂多媒体、互联网、移动设备等教学环境的类型与教学功能,能比较熟练操作常用设备、软件、平台和工具;

5.在日常的学习和教学工作中,能主动地运用并能指导他人运用信息技术改进教学工作;

6.在具备以上条件的基础上,优先考虑山东省基础教育教师培训专家库人选和往年高中、小学教师远程研修中的优秀指导教师。